Программа / Program

IN ENGLISH

СЕССИЯ ПО КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ

Пятница, 22 июня

10:00-11:00 Регистрация участников

11:00-12:30 Открытие Форума. Приветственные выступления:

Максим Резник (председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга)
Иван Блоков (Гринпис, Москва)
Александр Карпов (Центр экспертиз ЭКОМ, Санкт-Петербург)
Мариам Али Кенза (представитель МСОП)
Сергей Горбатенко (председатель Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС)

12:30-13:30 Обед

13:30-15:30 Общее пленарное заседание

Роль НКО в Конвенции и роль Конвенции в деятельности НКО
Михаель Тернер (Университет Иерусалима, профессор, быв. руководитель Израильского комитета ЮНЕСКО, бывший член и вице-президент Комитета Всемирного наследия)

От номинации объекта до отчета о его состоянии: как режим всемирного наследия создает себе проблемы
Штефан Думпке (руководитель организации «Люди и природа», Берлин)

Что такое мировое природное наследие: роль МСОП в выполнении природной части конвенции
Мариам Али Кенза (МСОП)

Роль ИКОМОС в выполнении части конвенции, касающейся культурного наследия
Сергей Горбатенко (председатель Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС)

15:30-16:00 Кофе-брейк

16:00-17:00 Общие понятия и вопросы охраны культурного наследия (модераторы Юлия Мурашова, Анастасия Филиппова)

Понятие универсальной ценности: критерии для признания объектов культурного наследия ЮНЕСКО
Кристина Смолияниновайте (сотрудница Немецко-Русского Обмена, Берлин)

Культурный ландшафт, общество и наследие в актуальной перспективе
Марина Кулешова (Институт Наследия, зав. сектором, Москва)

Опыт реализации международного проекта «Культурные ландшафты: традиции для развития»
Елена Печерица (АНО Эколого-просветительский Центр «Заповедники», менеджер проектов, Москва)

Защита всемирного культурного наследия от актов терроризма и вандализма
Александр Чудинов (Северо-Западная академия госслужбы, профессор, Санкт-Петербург)

17:00-18:00

Мастер-класс «Оценка эффектов охраны наследия: опыт Великобритании и возможности его применения в России»
Татьяна Вахитова (Центр устойчивого развития, Университет Кембриджа, исследователь, президент GreenBRIDGE)

Суббота 23 июня

10:00-11:30 Участие общественности в охране объектов всемирного культурного наследия в Европе (модераторы Елена Белокурова, Елена Лиханова)

Заседание проводится в рамках Восьмого Информационного Дня ЕС, при поддержке Центра европейских исследований – Центра ЕС, Европейский Университет в Санкт-Петербурге

Роль НКО в охране наследия: сравнение Великобритании и Германии
Ахим Шроер (факультет городского планирования, Университет Веймара, исследователь, спикер Сети памятников Баварии)

Опыт менеджмента объекта всемирного наследия в Регенсбурге
Сюзанне Хауэр (зав. отделом управления мировым наследием в администрации города Регенсбурга (Германия), Организация городов всемирного наследия (OWHC))

Идеи и рекомендации из опыта Германии, с примерами из города Эссен
Ирене Визе-фон Офен (администрация города Эссен, архитектор и градостроитель, зам. председателя Консультативного комитета Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии)

Сохранение архитектурного наследия и другие формы устойчивости
Весна Томсе (член в Международной сети городских исследований и действий (INURA), Корпорация «Товарный вокзал», PR-отдел «Права на город», Цюрих)

11:30-12:00 Кофе-брейк

12:00-13:00 Международный опыт работы с памятниками всемирного наследия (модератор Александр Карпов)

Подготовка к включению нового объекта в список всемирного наследия: случай исторического города Гренд-Бассам в Береге Слоновой Кости: роль гражданских активистов и надежды
Синду Доссо («Друзья Наследия», руководитель, Берег Слоновой Кости)

Социально-экономические преимущества статуса объекта и сотрудничества местных сообществ в охране объектов всемирного наследия
Карола Нойгебауэр (Технический университет Дрездена, исследователь, Германия)

Состояние охраны памятников всемирного наследия на территории Киева
Игорь Луценко («Сохрани Старый Киев», активист, Киев)

Опыт ПООО «Чудской проект» в продвижении культурного наследия древних городов России
Ольга Василенко (Псковская областная общественная организация «Чудской проект», председатель, Псков)

13:00-14:00 Обед

14:00-15.30 Современное состояние объектов всемирного культурного наследия в России (модератор Александр Карпов)

Правовые механизмы охраны объектов Всемирного культурного наследия в Российской Федерации
Алексей Ковалев (заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга)

Место культурно-природного комплекса Соловецкого архипелага в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
Надежда Черенкова (ООО «Северные ландшафты», зам. руководителя, Москва)

Общественное участие в управлении объекта всемирного наследия на примере разработки и реализации Плана управления ОВН «Кижский погост С 544»
Татьяна Кодолова, Анатолий Шишкин (Институт экономики Карельского научного центра РАН, Петрозаводск)

Церковь Покрова на Нерли как часть объекта всемирного наследия «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля»
Владислав Кунин («Фундамент архитектурного будущего», руководитель, член Союза архитекторов, Москва)

Опыт охраны памятников в Северной Осетии
Алина Акоефф (Проект (сайт) «Потерянная Осетия», руководитель, Владикавказ)

Альтернативный сценарий развития архитектуры квартала в историческом центре города Ярославля, как пример сохранения «Genius loci»
Виктор Каровский (аспирант ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, архитектор, Ярославль)

Радикальный консерватизм, архаизм и архитектурный традиционализм как условиях динамичного развития Петербурга в XXI веке.
Антон Гликин, архитектор, председатель Русского отделения международной организации по распространению традиционного строительства, архитектуры и урбанизма (INTBAU Russia)

15:30-16:00 Кофе-брейк

16:00-17:40 Проблемы охраны объекта всемирного наследия «Санкт-Петербург и прилегающие к нему группы памятников» (модератор Юлия Минутина)

Санкт-Петербург как объект Всемирного наследия: от проблем к задачам.
Юлия Минутина (Движение «Живой город», координатор, Санкт-Петербург)

Археологические объекты на Охтинском мысу
Петр Сорокин (Северо-западный институт культурного и природного наследия, зам. директора, ИИМК РАН, старший научный сотрудник, Санкт-Петербург)

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга – под угрозой потери исторического облика
Наталья Деконская (Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК, председатель районной организации Адмиралтейского района, Санкт-Петербург)

Сады и парки Петербурга. Прошлое, настоящее, будущее
Андрей Радонежский (Инициативная группа «Друзья Лопухинского сада», координатор, Санкт-Петербург)

Проблема сохранения памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО – Баболовского парка г. Пушкина
Виктор Задков (Гражданское объединение «За сохранение Баболовского парка!», Пушкин, член Координационного Совета, Санкт-Петербург).

Защита от разрушения объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников», элемент 540-21b (Колтушская возвышенность)
Ирина Гуреева-Дорошенко (Межрегиональное общественное движение «Экологическая Безопасность», руководитель, г. Всеволожск, Ленинградская область)

Защита этно-культурного и природного памятника «Колтушские высоты» от сплошной застройки
Ирина Гавриленко (Инициативная группа по защите памятника природы «Колтушские высоты», Санкт-Петербург)

Создание общедоступной базы памятников, находящихся под угрозой
Наталья Введенская (инициативная группа «Башне.нет», Санкт-Петербург)

17:40-18:00 Подведение итогов сессии «Культурное наследие», принятие резолюции в части, касающейся объектов культурного наследия.

Воскресенье 24 июня

10:00-13:00 Финальное пленарное заседание. Итоги работы секций

Приветствие Форума
Элеонора Митрофанова (председатель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО)

Международные сети объектов всемирного наследия
Снежка Квадвлиг-Михалович (международная организация «Европа Ностра», генеральный секретарь, Бельгия)
Сюзанне Хауэр (Организация городов всемирного наследия (OWHC), региональный координатор по Северо-Западу Европы)

Принятие Итоговой резолюцииЗаключительное слово
Франческо Бандарин (зам. генерального директора ЮНЕСКО по культуре, бывший директор Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000–2010)
Густаво Араоз (президент ИКОМОСа)

15-00 (предварительно) Открытие сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

SESSION ON THE CULTURAL HERITAGE
PROGRAM

Friday, June 22

10:00-11:00 Registration of the participants

11:00-12:30 Opening of the Forum, Welcome addresses:

Maxim Reznik (Chairman of the Permanent Committee on Education, Culture
and Science of the Legislative Assembly of Saint Petersburg)
Ivan Blokov (Greenpeace, Moscow)
Alexander Karpov (ECOM Expertise Centre, St. Petersburg)
Mariam Kensa Ali (IUCN)
Sergey Gorbatenko (Head of St. Petersburg Branch of the ICOMOS)

12:30-13:30 Lunch break

13:30-15:30 General Plenary Session

The Role of the NGOs in the Convention and the Role of the Convention for the NGOs
Prof. Michael Turner (UNESCO Chair in Urban Design and Conservation Studies, Bezalel Academy of Arts and Design, former member and vice-president of World Heritage Committee, Jerusalem)

From Nomination to Country Report: How the World Heritage Regime Creates Problems for Itself
Stephan Doempke (People and Nature e.V., мember of the Board and CEO, Berlin, Germany)

What is World Natural Heritage: Role of MSOP in Implementation of the Natural Heritage Section of the Convention
Mariam Kensa Ali (IUCN)

The Role of ICOMOS in the Cultural Heritage Protection
Sergey Gorbatenko (head of ICOMOS branch in St. Petersburg)

15:30-16:00 Coffee break

16:00-17:00 General Concepts and Issues of Cultural Heritage (moderators Julia Murashova, Anastasia Filippova)

Outstanding Universal Value: Criteria for the Inscription of Cultural Properties on the UNESCO World Heritage Sites and the Concept of Authenticity
Kristina Smolijaninovaite (German-Russian Exchange, project manager, Berlin)

Cultural Landscape, Society and Heritage Now
Marina Kuleschova (Institute of Heritage, head of department, Moscow)

Experiences of the International Project Implementation “Cultural Landscapes Traditions for Development”
Elena Petscheritza (Ecological Education Centre “Zapovedniki”, project manager, Moscow)

Protection of World Cultural Heritage from the Terrorism and Vandalism
Alexander Chudinov (North-West Academy of Public Service, Professor, St. Petersburg)

17:00-18:00

Assessment of Impact on Cultural Heritage in Urban Planning for Sustainable Development: Lessons from the World Heritage Sites in the UK, Master-class and discussion on the application of the British experience to the Russian case.
Tatiana Vakhitova (Centre for Sustainable Development, University of Cambridge, researcher, GreenBRIDGE President)

Saturday, June 23

10:00-11:30 Involvement of the Civic Initiatives into the Management of the World Cultural Heritage Properties in Different Countries (moderators Elena Belokurova, Elena Lihanova)

The session is organized in the framework of the Eighth EU INFO DAY with the support of the Centre for European Studies – EU Centre, European University at St. Petersburg

NGOs in Conservation: Comparing England and Germany.
Achim Schroer (Bauhaus-University Weimar, Department of Urban Planning, researcher, Denkmalnetz Bayern, speaker, Weimar)

Regensburg’s Approach to an Integrated Management Plan for the World Heritage Site
Susanne Hauer (City of Regensburg, head of department on the World Heritage Coordination, OWHC Regional Secretariat North West Europe, Regensburg)

Thoughts and Recommendations from German Experience: Examples in Essen
Irene Wiese-von-Ofen, (Architect and Townplanner, Former Deputy Mayor of the City of Essen, Freelance adviser for Urban Planning and Participation, Vice-Chair of the Advisory Board to the German Federal Ministry for Traffic, Construction and Urban Development, Essen)

Preservation of Architectural Heritage and Other Forms of Sustainability
Vesna Tomse (International Network of Urban Research and Action, Association “Gueterbahnhof”, Local Network “Right to City“, Zurich)

11:30-12:00 Coffee break

12:00-13:00 International Experiences of the Work with the World Cultural heritage Properties (moderator Alexander Karpov)

Preparing for the Inclusion of a New Site in the List of World Heritage, the Example of the Historic Town of Grand-Bassam in Côte d’Ivoire: Implication of Civil Activists and Hopes
Sindou Dosso (“Friends for Heritage”, Curator/Consulting, Côte d’Ivoire)

Socio-Economic Benefits of the World Heritage Status and Partnerships of Local Actors
Carola Neugebauer (Institute of the Regional Geography, researcher, Leipzig)

The Condition of Protection of World Heritage Sites in Kiev
Igor Lutsenko (“Protection of Old Kiev”, activist, Kiev)

Experiences of the Peipsi Project in the Promotion of the Cultural Heritage of the Russian Cities
Olga Vasilenko, NGO “Lake Peipsi Projec”, Chairwoman, Pskov

13:00-14:00 Lunch break

14:00-15.30 Contemporary Situation of the World Cultural Heritage in Russia (moderator Alexander Karpov)

Legal mechanisms for protection of World Cultural Heritage in Russia
Alexey Kovalev (Vice-Chairman of the Permanent Committee on Urban and Land Affairs of the Legislative Assembly of Saint Petersburg)

Cultural Natural Region of Solovetsk Archipelago at the UNESCO World Heritage List
Nadezhda Cherenkova (“Northern Landscapes”, director, Moscow)

Public Participation in the Monitoring of the World Heritage Properties: Case of the Development and Implementation of the WHC plan “Kizhsky pogost С 544»
Tatyana Kodolova, Anatolij Shishkin (Economic Institute of the Karelian Research Centre, Academy of Sciences, Petrozavodsk)

Church of the Intercession on the Nerl as a Part of a World Heritage Site “White Monuments of Vladimir and Suzdal”
Vladislav Kunin (head of the school “Architectural Foundation of the Future”, a member of the Architects Union, Moscow)

Attempts of Protecting Monuments in the North-Ossetia
Alina Akoyeff (Project “The Lost Ossetia”, coordinator, Vladikavkaz)

Alternative Scenario of the Development of the Architectural Quarter in the Historic Centre of Yaroslavl as an Example of the ‘Genius Loci’ Preservation
Viktor Karovsky (Yaroslavl University, Architect, Yaroslavl)

Radical Conservatism, Archaism and Architectural Traditionalism as Precursors for Dynamic Development of St. Petersburg in the 21st century
Anton Glikin (Architect, Chairman of the Russian Chapter of the International Network for Traditional Building, Architecture and Urbanism (INTBAU), Russia)

15:30-16:00 Coffee break

16:00-17:40 Protection of the World Heritage Site “Historic Centre of St. Petersburg and Connected Monuments» (moderator Julia Minutina)

Saint-Petersburg as a World Heritage Object: From Difficulties to Challenges
Julia Minutina (“Living City” Movement, coordinator, St. Petersburg)

Archeological Sites at the Okhta
Petr Sorokin (North-Eastern Institute of Cultural and Natural Heritage, deputy director, St. Petersburg)

Admiralteisky District in St. Petersburg: in Danger of Losing its Historic Appearance
Natalya Dekonskaya (St. Petersburg Branch of VOOPIK, Admiralteisky District Organization)

The Gardens and Parks of St. Petersburg: Past, Present, Future
Andrej Radonеzhskii (Initiative Group “Friends of Lopuhiinski Garden”, coordinator, St. Petersburg)

Preservation the World Heritage: Babolovskij Park in the Town Pushkin
Viktor Zadkov (Civil Association for the Protection of Babolovskij Park, member of the Coordination Council, St. Petersburg)

The Protection of UNESCO World Heritage Site “Historical Center of St.Petersburg and its Sites” from Demolition, element 540-21b (Koltushskaya vozvyshennost)
Irina Gureeva-Doroshenko (head of Inter-Regional Civil Movement “Ecological Security”, Vsevoloshzk, Leningrad Oblast),

Protection of Ethno-Cultural and Natural Monument “Koltush Hights” from the Continuous Development
Irina Gavrilenko (initiative group for the protection of the natural monument “Koltush Hights”, St. Petersburg)

Creation of the Internet Data Basis for the Monuments under Threat
Natalya Vvedenskaya (Initiative group “bashne.net”, St. Petersburg)

17:40-18:00 Plenary Discussion of the Cultural Section of the Resolution

Sunday, June 24

10:00-13:00 Final Plenary Meeting. Summaries of the Workshops

Welcome speech
Eleonora Mitrofanova (Сhair of the UNESCO World Heritage Committee, Permanent Delegate of the Russian Federation to UNESCO)

International Networks of World Heritage Properties
Snegka Quaedvlieg-Mihailovic (Secretary General of Europa Nostra, Belgium)
Susanne Hauer (Organization of the World Heritage Cities. Regional Secretariat North West Europe)

Final resolution acceptance

Closing speeches
Francesco Bandarin (UNESCO Assistant Director-General for Culture, former Director of UNESCO’s World Heritage Centre (2000–2010))
Gustavo Araoz (President of ICOMOS)

15-00 (tentative) Opening Session of the World Heritage Committee

Реклама